Öffnen Sie die Navigation
Übersicht der Partnerschulen

Unsere Partnerschulen im
Deutschen Schülerstipendium


Ansprechpartner im Deutschen Schülerstipendium

Claudia Piatzer
Programmleiterin
Das Deutsche Schülerstipendium
Stellvertretender Vorstand Bildung

Roland Berger Stiftung
Lehrer-Wirth-Str. 4, 81829 München

Telefon 089 9544526 23
Mobil 0151 180 450 55
Fax 089 9544526 1123
claudia.piatzer@rolandbergerstiftung.org

Evelin Boden
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektleiterin Bayern

Roland Berger Stiftung
Lehrer-Wirth-Str. 4, 81829 München

Telefon 089 9544526 34
Mobil 0151 180 450 56
Fax 089 9544526 1132
evelin.boden@rolandbergerstiftung.org

Jasmin Friedel
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektleiterin Hessen und Nordrhein-Westfalen
Ansprechpartnerin Auslandsaufenthalte

Roland Berger Stiftung
Frankfurter Straße 168, 34121 Kassel

Telefon 0151 180 450 71
jasmin.friedel@rolandbergerstiftung.org

Johannes Feldmeier
Das Deutsche Schülerstipendium
Projektleiter Profilklassen Nürnberg und Würzburg

Roland Berger Stiftung
Lehrer-Wirth-Str. 4, 81829 München

Telefon 089 9544526 33
Mobil 0151 180 450 63
Fax 089 9544526 1133
johannes.feldmeier@rolandbergerstiftung.org

Darja Grams
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektleiterin Metropolregion Rhein-Neckar

Roland Berger Stiftung
Ludwigstraße 65, 67059 Ludwigshafen am Rhein

Telefon 0621 58205 404
Mobil 0151 180 450 57
Fax 0621 58205 403
darja.grams@rolandbergerstiftung.org

Barbara Kachelmann
Projektleiterin Else Kröner Fellowship im Deutschen Schülerstipendium

Roland Berger Stiftung
Lehrer-Wirth-Str. 4, 81829 München

Telefon 0151 180 450 65
barbara.kachelmann@rolandbergerstiftung.org

Sebastian Kesper
Das Deutsche Schülerstipendium
Projektleiter Ippen-Stipendium und Leiter Taskforce Digitale Bildung

Roland Berger Stiftung
Frankfurter Straße 168, 34121 Kassel

Telefon 0151 180 450 62
sebastian.kesper@rolandbergerstiftung.org

Katja Kurzweg
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektleiterin Berlin, Brandenburg und Mecklenburg-Vorpommern

Roland Berger Stiftung
Lepsiusstraße 51, 12163 Berlin

Telefon 030 746895 84
Mobil 0151 180 450 67
Fax 030 746895 86
katja.kurzweg@rolandbergerstiftung.org

Katharina Ringler
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektleiterin Baden-Württemberg

Roland Berger Stiftung
Leitzstraße 45, 70469 Stuttgart

Telefon 0711 490 66 2158
Mobil 0151 180 450 68
Fax 0711 490 66 2159
katharina.ringler@rolandbergerstiftung.org

Jan-Hendrik von Samson-Himmelstjerna
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionaler Projektleiter NORD Niedersachsen, Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein

Roland Berger Stiftung
c/o Cadmus
Heidenkampsweg 74-76, 20097 Hamburg

Telefon 040 32807871
Mobil 0151 180 450 75
jan.vonsamson@rolandbergerstiftung.org

Julia Saßmannshausen
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektkoordinatorin NORD Niedersachsen, Bremen, Hamburg, Schleswig-Holstein

Roland Berger Stiftung
c/o Cadmus
Heidenkampsweg 74-76, 20097 Hamburg

Telefon 040 32807871
Mobil 0171 276 95 66
julia.sassmannshausen@rolandbergerstiftung.org

Annika Schmidt
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektleiterin Hessen und Nordrhein-Westfalen
Projektleiterin Ippen-Stipendium

Roland Berger Stiftung
Frankfurter Straße 168, 34121 Kassel

Telefon 0151 180 450 69
annika.schmidt@rolandbergerstiftung.org

Theresa Streicher
Das Deutsche Schülerstipendium
Projektleiterin Münchner Kindl Stipendium

Roland Berger Stiftung
Lehrer-Wirth-Str. 4, 81829 München

Telefon 089 9544526 32
Mobil 0151 180 450 64
theresa.streicher@rolandbergerstiftung.org

Sabrina Syben
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionale Projektleiterin Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen

Roland Berger Stiftung
Krenkelstraße 21, 01309 Dresden

Telefon 0351 44 676767
Mobil 0151 180 450 72
sabrina.syben@rolandbergerstiftung.org

Marco Thomas
Das Deutsche Schülerstipendium
Regionaler Projektleiter Rheinland-Pfalz und Saarland

Roland Berger Stiftung
Ludwigstraße 65, 67059 Ludwigshafen am Rhein

Telefon 0621 58205 404
Mobil 0151 180 450 79
Fax 0621 58205 403
marco.thomas@rolandbergerstiftung.org

Ansprech-
partner